Метод определения механических примесей по ГОСТ 6370

Компания Симэкс-Хим располагает аттестованной лабораторией анализа смазочных материалов, которая оснащена современным оборудованием. Специалисты компании, обладая накопленным научным опытом и знаниями в разработке, проверке и производстве смазочных материалов, обеспечивают постоянный контроль качества сырьевых компонентов и продукции, адаптацию продуктов к специфическим требованиям заказчиков, реализующих свои проекты в разных странах, географических поясах и погодных условиях. В лаборатории проводятся испытания по определению механических примесей по ГОСТ 6370. Метод основан на способности компонентов нефтепродуктов растворяться в том или ином растворителе.

Методика проведения анализа по определению механических примесей по ГОСТ 6370


Метод определение механических примесей по ГОСТ 6370 Метод определение механических примесей по ГОСТ 6370 Метод определение механических примесей по ГОСТ 6370 Метод определение механических примесей по ГОСТ 6370

Сущность испытаний заключается в следующем: нерастворившийся осадок, задерживаемый фильтром, характеризует содержание механических примесей. Для этого необходимое количество испытуемого образца разбавляют подогретым растворителем. Полученную смесь фильтруют через подготовленный фильтр, помещённый в стеклянную воронку. Остатки смеси со стенок стакана смывают на фильтр чистым растворителем. При этом воронка для фильтрования с помощью резиновой пробки присоединена к колбе для фильтрования под вакуумом, соединённой насосом. Также данная система допускает фильтрование некоторых продуктов с помощью воронки Бюхнера. В последующем фильтр с осадком промывают, пока на нём не останется следов нефтепродукта. Промытый фильтр помещают в стаканчик для взвешивания и сушат с открытой крышкой при температуре 105°С не менее 45 минут. Далее стаканчик закрывают крышкой и помещают его для охлаждения в эксикатор на 30 минут. Стаканчик с фильтром взвешивают и рассчитывают массовую долю механических примесей по формуле. Одновременно с этим, существует ещё один метод определения механических примесей по ГОСТ 10577-78 . Сущность определения которого не отличается от предыдущего метода, но заключается в следующем: пробу испытуемого продукта, примерно 400 мл отбирают в чистую бутылку, предварительно обработанную растворителем, отобранную пробу взвешивают. На сеточку фильтровальной воронки, помещают подготовленный мембранный фильтр и фильтруют. Затем мембранный фильтр помещают на часовое стекло и сушат в течение 30 минут в сушильном шкафу при температуре 105°С. Далее мембранный фильтр охлаждают 30 минут под кристаллизационной чашкой и взвешивают. Затем результат вычисляют по формуле. Механические примеси являются одним из важных показателей, характеризующих чистоту нефтепродуктов и напрямую влияющие на срок эксплуатации механизмов и деталей. Большое содержание механических примесей негативно влияет на аппараты и механизмы путём появления засоров и повышения износа.
.

В задачи производственной лаборатории входит постоянный контроль качества, включающий:

  • Входной контроль поступающего сырья;
  • Промежуточный контроль качества при изготовлении продукции в соответствии с технологией, подтверждающий правильность выполнения операций производственных процессов, безусловного соблюдения всех нормативов и регламентов;
  • Контроль качества готовой продукции.

Также лаборатория принимает непосредственное участие в процессе разработки новых видов продукции, корректировке действующих рецептур.

Исследовательская лаборатория:

  • Ведет научно-исследовательскую работу, направленную на подбор рецептур для заказчика;
  • Участвует в модернизации существующих продуктов, разработке новых составов и технологий производства;
  • Тесно взаимодействует с производством, что позволяет нашим специалистам выработать систему технического сопровождения производимых продуктов и решений с их применением. В основе лежит комплексный подход: от теоретических расчетов до внедрения в серийное производство.

Услуги аккредитованной испытательной лаборатории:

Опираясь на свои возможности, аттестованная лаборатория анализа смазочных материалов «Симэкс-Хим» предлагает Вам услуги по проведению исследований различных видов масел, смазок, смазочно-охлаждающих жидкостей, консервационных составов и других маслосодержащих жидкостей. С полным переченем проводимых анализов вы можете ознакомится на главной странице лаборатории.

Если у вас возникли вопросы по работе лаборатории, обратитесь к нашим специалистам, используя e-mail или форму обратной связи.

Производство автомобильных, авиационных и гидравлических масел

Задать вопрос или узнать цены

Заполните форму обратной связи и наши специалисты ответят вам в ближайшее время.